Основные виды поверхностей керамогранита

Если вы решили купить плитку керамогранит, то стоит обратить внимание не только на её дизайн и размер, но и на основные виды поверхностей керамогранита.

От этой составляющей напрямую зависит в первую очередь безопасность применения и износостойкость материала. 

  • Одна из самых практичных вариантов — это МАТОВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Такой эффект создаётся путем прессования подготовленной смеси под высоким давлением и обжигу при высокой температуре. Такой керамогранит является достаточно устойчивым к истиранию, химическому воздействию и совершенно прост в уходе. Не скользкий и по нему комфортно ходить. Матовый керамогранит прекрасно подойдёт в таких зонах как: кухня, комната, санузел, прихожая и т.д.. Так же его можно с успехом использовать в общественных местах таких как: торговые центры, аэропорты, производственные предприятия.

  •  Второй тип — это ЛАППАТИРОВАННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

В итальянском языке  слово Lappato переводится как потёртый. Так и есть, такой керамогранит получается путём шлифования матовой поверхности с помощью жёстких абразивов. Таким образом получается оригинальная полу-глянцевая плитка. За счёт такой серьёзной обработки керамогранит становится крепким и готовым к  нагрузкам. Трение ему не почём, и следы эксплуатации на нём менее заметны ,т.к изначально он обрабатывался абразивами. Также он не прихотлив в уходе. Лаппатированный керамогранит,  не бликует на солнце как глянец, и за счёт наличия в нём матовой поверхности меньше скользит. Это настоящая золотая середина для тех, кому матовый керамогранит кажется скучным, а глянцевый не практичным и скользким. А так же лапатированный керамогранит может быть прекрасным компаньоном для этих двух видов. Его можно использовать в таких зонах как: кухня, санузел, ванная комната, прихожая, салон красоты, рестораны и т.д.

  • ПОЛИРОВАННАЯ( ГЛЯНЦЕВАЯ) ПОВЕРХНОСТЬ получается путём удаления тонкого слоя материала с поверхности плитки. Для этих целей используют специальные алмазные диски. За счёт таких манипуляций полированный керамогранит становится примерно на 1мм тоньше . Такая плитка имеет шикарный зеркальный  вид , гладкая и неотразимо блестящая. Но она более чувствительная к истиранию. На ней заметны жирные пятна и лучше не использовать для уборки агрессивные чистящие средства. Не стоит такую плитку устанавливать в помещениях с высокой влажностью и в детских зонах. Но если очень нравится глянцевый эффект её можно установить везде, но стараться избегать места повышенной проходимости. Красота требует жертв! 
  • СТРУКТУРИРОВАНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

    керамогранита достигается путём придания формы и фактуры при помощи специальных пресс-форм ещё до того, как плитка отправится в печь на обжиг. Технические свойства структурированного керамогранита ни чем не хуже чем у матового. Он так же отлично подходит для зон повышенной влажности и интенсивных нагрузок. Превосходно имитирует натуральный камень, так что иногда тяжело отличить имитация это или настоящий настил. На пол укладывать такую плитку дома — это конечно на любителя, структура керамогранита может быть не очень приятна ногам, и не стоит её стелить там где нет в этом острой необходимости, т.к уборка такого материала может доставить немного хлопот. Однако за счёт своей фактуры, отлично подойдёт в таких местах как бассейн,  хаммамы, душевые поддоны, входные зоны в любых общественных местах, а так же отлично будет смотреться на балконе, террасе, крыльце и облицовке фасада здания.

Обязательно учитывайте все особенности вашего помещения  при выборе типа поверхности керамогранита и тогда он не потеряет свой прекрасный внешний вид и будет радовать Вас долгие годы!

КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА LEON 246X740