Особенности ухода за керамогранитом

Керамогранит один из самых долговечных  отделочных материалов, но всё же стоит соблюдать некоторые особенности ухода за ним. Однако потребуется очень постараться, чтобы со временем его шикарный  внешний вид стал не презентабельным. Многие думают, что изза его прекрасных качеств и характеристик он особо не нуждается в уходе. Но это абсолютно не верно, ведь при использовании «не правильных» средств даже самый надёжный керамогранит может потерять частичку своего безупречного велеколепия.  

В первую очередь после укладки керамогранита обязательно нужно удалить следы от веществ, которые остались после обработки швов. В будущем такой налёт может привезти к образованию пыли и грязи. Например при использование двухкомпонентной затирки, для её удаления используют моющие средства на кислотный основе. И в зависимости от интенсивности загрязнения,  их в нужной пропорции разбавляют водой. Далее раствор равномерно распределяют по плитке и оставляют на 30-60 мин. После удаления загрязнений плитку следует хорошо протереть. Однако эти рекомендации нельзя обобщить и следует всегда обращать внимание на рекомендации производителя средства, которое вы будете использовать для очистки керамогранита. 

После   очистки обычно наносят тонкий слой  пропитки валиком или кистью  в 2 этапа. Сначала первый слой и через  1- 4 часа в зависимости от производителя второй. Ориентировочно через час излишки располировывают микрофиброй. Через 24 часа  поверхность готова к эксплуатации. В  это время нельзя ходить по покрытию и заниматься уборкой. Благодаря такой обработки ваш керамогранит приобретёт дополнительную защиту , и в особенности глянцевый будет менее уязвимым к грязи, влаги. 

Но это совсем не отменяет правильный и своевременный уход за плиткой. 

Особенности ухода за полированным  и  лапатированным керамогранитом: 

— чтобы блеск такой плитки не стал тусклым, нужно хотя бы раз в год наносить специальный защитный состав. 

— положить перед  входом в комнату  ворсистый коврик, чтобы вся грязь и песок оставались исключительно на нём. 

—  интервалы между уборками полированной поверхности должны быть не большими. 

— применять только правильные чистящие составы предназначеные для полированного (лаппатированого) керамогранита, исходя  от типа загрезнения. 

— не в коем случае не использовать для очистки средства, в которых содержатся мелкие образивные частицы. 

любые чистящие средства и химические составы перед употреблением проверять на малозаметном участке плитки.  

Особенности ухода за матовым керамогранитом: 

— с осторожность использовать средства на основе хлора, они отлично дезенфицируют, но могут повлиять на цвет плитки. 

— в зависимости от степени загрязнения можно использовать меламиновую губку или пароочиститель. 

— можно использовать самые различные химические растворы, но если нет в этом  острой необходимости достаточно своевременной влажной уборки мыльным раствором. 

— для выведения пятен не использовать средства с содой и крупными частицами, а подбирать специальные средства в зависимости от природы загрязнения.  

Структурный (фактурный) керамогранит: 

— своевременная обработка защитным составом. 

— интервалы между уборками если такой керамогранит положили на  пол должны быть не большими. 

— для защиты от образования в структуре скопления пыли рекомендуется использовать средства с микрозащитой.  

— не использовать средства с хлором, и средства с абразивными микрокомпанентами. 

— для удаления тяжёлых загрязнений можно использовать щётку с натуральной щетиной средней жёсткости, а въевшейся грязи скребок из плотной резины.  

— для уборки использовать тряпку  из микрофибры без длинного ворса. 

— быть осторожными с использованием кислотосодержащих очистителей, при попадании на межплиточные швы они могут нарушить их структуру ( касается всех типов керамогранита). 

При соблюдении  этих простых правил  любое покрытие керамогранита прослужит вам долгие годы и не потеряет со временем свой привлекательный внешний вид! 

Особенности ухода за керамогранитом